link

Систематический список животных

СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ СПИСОК ЖИВОТНЫХ МАУК «Липецкий зоопарк»
г. Липецка на 01.01.2019г.

GASTROPODA БРЮХОНОГИЕ Stylommatophora
1 Бурая ахатина Achatina glutinosa 0.0.20
2 Ахатина ретикулята Achatina reticulata 0.0.20
3 Окаймлённая ахатина Archaehatina marginata 0.0.9
4 Caracolus sp. 0.0.1

ARTHROPODA ЧЛЕНИСТОНОГИЕ
CRUSTACEA Ракообразные
DECAPODA Десятиногие
5 Креветка Амано Amano Shrimp 0.0.1
6 Мраморный рак Procarambus virginalis 0.1.0
7 Флоридский красный рак Рrocambarus clarkia 0.0.1
8 Креветка огненно-красная Neocaridina denticulate sinensis 0.0.15
9 Креветка-чистильщик Lysmata ambionensis 1.0.0

ARACHNIDA Паукообразные
SCORPIONIDA Скорпионы
10 Императорский скорпион Pandinus imperator 0.0.1
ARANEI Пауки
MYGALOMORPHAE Пауки-птицееды
11 Кудрявый птицеед Brahypelma albopilosum 0.1.0
12 Мексиканский красно-коленный птицеед Brahypelma smithi 0.1.0
13 Мексиканский красный птицеед Brahypelma vagans 0.1.0


INSECTA Насекомые
PHASMOPTERA Палочники
14 Палочник индийский Carausius morosus 0.0.7
15 Палочник неожиданный Sungaya inexpectata 0.0.5


ORTHOPTERA Прямокрылые
ENSIFERA Длинноусые
16 Домовый сверчок Acheta domesticus 90
17 Двупятнистый сверчок Gryllus bimaculatus 140

Отряд Тараканы Blattodea
18 Таракан Архимандрит Archimandrita tesselata 40
19 Дисковидный лесной таракан Blaberus discoidalis 50
20 Аргентинский таракан Blaptica dubia 50
21 Таракан-капуцин Ergaula capucina 10
22 Шеститочечный таракан Eublaberus distanti 300
23 Мадагаскарский таракан Gromphadorhina portentosa 38
24 Таракан-автомобильчик Lucihonmetica verrucosa 5
25 Мраморный таракан Nauphoeta cinerea 315
26 Американский таракан Periplannneta americana 30
27 Туркестанский таракан Shelfordella tartara 30
28 Шахматный таракан (таракан-домино) Therea petiveriana 10

COLEOPTERA Жесткокрылые
29 Мучной хрущ Tenebrio molitor 220
30 Чернотелка зофобас Zophobas morio 10

Рыбы P I S C E S
Костные рыбы Osteichthyes
МНОГОПЕРООБРАЗНЫЕ POLYPTERIFORMES
Сем. Многоперые – Polypteridae
31 Калабарский каламоихт – Calamoichthys (Erpetoichthys) calabaricus 0.0.1
32 Сенегальский многопёр Polypterus senegalus 0.0.1

КАРПООБРАЗНЫЕ CYPRINIFORMES
Сем. Пираньевые – Serrasalmidae
33 Красный (Красногрудый) паку – Colossoma bidens 0.0.2
34 Тёмный паку – Colossoma (Piaractus) brachypomum 0.0.14
35 Обыкновенный метиннис – Metynnis schreitmuelleri (hypsauchen) 0.0.7
Сем. Харациновые – Characidae
36 Тернеция (Траурная тетра) – Gymnocorymbus ternetzi 0.0.20
37 Чёрный неон – Hyphessobrycon herbertaxelrodi 0.0.7
38 Лимонная тетра – Hyphessobrycon pulchripinnis 0.0.11
39 Королевская тетра – Nematobrycon palmeri 0.0.11
40 Голубой неон (Неоновая рыбка Инесса) – Paracheirodon innesi 0.0.11
Сем. Карповые – Cyprinidae
41 Акулий бала – Balantiocheilus melanopterus 0.0.1
42 Огненный барбус – Barbus (Cuvier) conchonius +B. conchonius var. 0.0.8
43 Лещевидный барбус Шванефельда – Barbus (Barbodes) schwanefeldi 0.0.1
44 Зелёный барбус – Barbus semifasciolatus 0.0.10
45 Барбус Шуберта (порода зелёного барбуса) – Barbus s. “schuberti” 2.0.0
46 Суматранский барбус – Barbus tetrazona 0.0.11
47 Барбус мутант, альбинос и т.п. – Barbus tetrazona var. 0.0.7
48 Алый барбус (одесский) – Barbus ticto (+“Odessae”), Puntius padamya 0.0.10
49 Вишнёвый барбус – Barbus (Capoeta) titteya 0.0.10
50 Розовый данио – Brachydanio albolineatus + (choprae + var.) 0.0.3
51 Леопардовый данио – Brachydanio “frankei” 0.0.10
52 Данио рерио – Brachydanio rerio + var. 0.0.4
53 Золотая рыбка – Carassius auratus var. dom 0.0.1
54 Цветной карп (Кои) – Cyprinus carpio var. koi 0.0.2
55 Двухцветный лабео – Labeo (Epalzeorhynchus) bicolor 0.0.2
56 Барбус Денисона – Puntius (Crossocheilus) denisonii 0.0.5
57 Кардинал – Tanichthys albonubes 0.0.3
Сем. Вьюновые – Cobitidae
58 Колючеглаз Кюля – Acanthophtalmus (Pangio) kuhli 0.0.5
59 Красноплавничная боция (Сизая боция Леконте) – Botia lecontei 0.0.5
60 Мраморная боция – Botia lohachata 0.0.2
61 Роскошная боция, или боция-клоун – Botia macracantha 0.0.3

СОМООБРАЗНЫЕ SILURIFORMES
Сем. Сомовые – Siluridae
62 Двуусый индийский стеклянный сомик – Kryptopterus bicirrhis 0.0.5
Сем. Косатковые сомы – Bagridae
63 Павлиний глаз (Хорабагрус) – Horabagrus brachysoma 0.0.3
64 Косатка - перевертыш – Mystus leucophasis 0.0.2
Сем. Пангасиевы сомы- Pangasilidae
65 Сиамский акулий сом – Pangasius sutchi 0.0.9
Сем. Клариевые – Clariidae
66 Клариас лацера – Clarias lazera (+ Clarias lazera var. albino) 0.0.5
Сем. Мешкожаберные сомы – Heteropneustidae
67 Мешкожаберный сом – Heteropneustes fossilis 0.0.3
Сем. Перистоусые (Бахромчатоусые) сомы – Mochokidae
68 Вуалевый синодонт – Synodontis eupterus 0.0.3
69 Многоточечный (леопардовый) синодонт – Synodontis multipunctatus 0.0.7
Сем. Бокочешуйниковые (Броняковые) сомы – Doradidae
70 Звездчатый агамикс – Agamyxis pectinifrons 0.0.2
71 Полосатый платидор – Platydoras costatus 0.0.2
Сем. Панцирные сомы – Callichthyidae
72 Золотистый сомик – Corydoras aeneus 0.0.5
73 Сомик Штербы – Corydoras sterbai 0.0.5
74 Обыкновенный хоплостериум – Hoplosternum thoracatum 0.0.1
75 Панамская стурисома – Sturisoma panamense 0.0.3
Сем. Кольчужные сомы – Loricariidae
76 Обыкновенный анцистр – Ancistrus dolichopterus 0.0.10
77 Парчовый птеригоплихт – Pterygoplichthys gibbiceps 0.5.0
78 Многорядный птеригоплихт – Pterygoplichtys (Liposarcus) multiradiatus 1.3.0

КАРПОЗУБООБРАЗНЫЕ CYPRINODONTIFORMES
Сем. Гамбузиевые (Пецилиевые) – Poeciliidae
79 Шарфовая пецилия (Моллинезия) – Poecilia (Mollienesia) latipinna 0.0.10
80 Гуппи – Poecilia (Lebistes) reticulata 0.0.20
81 Моллинезия сфенопс (Чёрная лира-молли) – Poecilia sphenops 0.0.10
82 Обыкновенный (зеленый) меченосец – Xiphophorus helleri 0.0.10

ОКУНЕОБРАЗНЫЕ
Сем. Цихловые – Cichlidae
83 Бирюзовая акара – Aequidens rivulatus 1.0.0
84 Цихлида-оскар (Астронотус) – Astronotus ocellatus 2.2.0
85 Апельсиновая цихлазома – Сichlasoma (Amphilophus) citrinellum 1.0.0
86 Цихлазома “Красса”(винная цихлазама) – Cichlasoma crassa 0.1.0
87 Красногорлая цихлазома – Cichlasoma (Vieja) maculicauda 1.0.0
88 Чернополосая цихлазома – Cichlasoma nigrofasciatum 0.0.20
89 Цихлазома северум – Cichlasoma (Heros) severum (severus) 1.2.0
90 Красноголовая (радужная) цихлазома – Cichlasoma synspilum 0.1.0
91 Цихлазома - Cichlasoma sp. 0.1.0
92 Золотой меланохром – Melanochromis auratus 1.0.0
93 Хаплохром “каданго” – Haplochromis (Cyrtocara) sp. “kadango” 2.0.0
94 Принцесса Бурунди – Lamprologus (Neolamprologus) brichardi 0.0.6
95 Зелёная наннакара - Nannacara anomala 0.0.3
96 Цихлида-попугай (Крибензис) – Pelvicachromis pulcher 0.0.3
97 Голубой псевдотрофеус (Пиндани) – Pseudotropheus socolofi var. albino 0.0.6
98 Псевдотрофеус зебра – Pseudotropheus zebra var. (+ P. estherae) 0.0.20
99 Скалярия – Pterophyllum scalare, Pterophyllum scalare var. 0.0.8
Сем. Анабасовые (Лабиринтовые) – Anabantidае
100 Леопардовая ктенопома – Ctenopoma acutirostre 0.0.1
Сем. Макроподовые, Гурамиевые (Лабиринтовые) – Belontiidae
101 Бойцовая рыбка (Петушок) – Betta splendens 1.0.0
102 Настоящий (промысловый) гурами – Osphronemus goramy 0.0.1
103 Жемчужный гурами – Trichogaster leeri 0.0.3
104 Мраморный гурами, золотой, серебряный – Trichogaster trichopterus 0.0.7

ХОБОТНОРЫЛООБРАЗНЫЕ MASTACEMBELIFORMES
Сем. Хоботнорылые – Mastacembelidae
105 Краснополосый мастацембел – Mastacembelus erythrotaenia 0.0.1

А М Ф И Б И И A M P H I B I A
ХВОСТАТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ CAUDATA
Сем. Амбистомовые – Ambystomatidae
106 Аксолотль – Ambystoma mexicanum 0.0.2

БЕСХВОСТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ ANURA (SALIENTIA)
Сем. Пиповые – Pipidae
107 Гладкая шпорцевая лягушка – Xenopus laevis 0.0.1
Сем. Жабовые – Bufonidae
108 Жаба-ага – Bufo marinus 0.0.1
Сем. Древолазы – Dendrobatidae
109 Трехцветный древолаз – Epipedobates tricolor 0.0.5
Сем. Квакши – Hylidae
110 Австралийская голубая (белая) квакша – Litoria (Pelodryas) caeruleа 0.0.3
111 Жабовидная квакша – Phrynohyas (Trachycephalus) resinifictrix 0.0.1
112 Ядовитая (Бразильская) квакша – Phrynohyas (Trachycephalus) venulosus 0.0.1
Сем. Настоящие лягушки – Ranidae
113 Африканская лягушка-бык – Pyxicephalus adspersus 0.0.1

Р Е П Т И Л И И R E P T I L I A
ЧЕРЕПАХИ CHELONIA
Сем. Каймановые черепахи – Chelydridae
114 Каймановая черепаха – Chelydra serpentina 1.0.0
115 Грифовая черепаха Macroclllemys temmincki 0.0.1
Сем. Пресноводные черепахи – Emydidae
116 Европейская болотная черепаха – Emys orbicularis 1.1.0
117 Каспийская черепаха – Mauremys caspica 0.0.1
118 Калимантанская (малазийская гигантская) черепаха – Orlitia borneensis 0.1.0
119 Красноухая черепаха – Pseudemys (Trachemys) scripta 1.2.0
Сем. Сухопутные черепахи – Testudinidae
120 Среднеазиатская (степная) черепаха – Agrionemys (Testudo) horsfieldi 1.2.0
121 Красноногая (угольная) черепаха – Geochelone (Chelonoidis) carbonaria 0.1.0
122 Шпороносная черепаха – Geochelone (Centrochelys) sulcata 1.0.0
123 Средиземноморская черепаха – Testudo graeca 1.0.0
Сем. Трёхкоготные черепахи – Trionychidae
124 Дальневосточная мягкотелая черепаха – Trionyx sinensis 1.0.0
Сем. Змеиношейные черепахи – Chelidae
125 Австралийская змеиношеяя черепаха – Chelodina longicollis 0.1.0
126 Бахромчатая черепаха (Матамата) – Chelus fimbriatus 0.1.0
Сем. Пеломедузовые – Pelomedusidae
127 Африканская пеломедуза – Pelomedusa subrufa 1.0.0

КРОКОДИЛЫ CROCODILIA
Сем. Аллигаторы – Alligatoridae
128 Крокодиловый кайман – Caiman crocodylus 0.1.0
129 Гладколобый кайман – Paleosuchus palpebrosus 1.0.0

ЧЕШУЙЧАТЫЕ SQUAMATA
Подотр. Я щ е р и ц ы – S a u r i a
Сем. Гекконовые – Gekkonidae
130 Пятнистый эублефар (альбинос) – Eublepharis macularius var. albino 0.2.0
131 Пятнистый эублефар – Eublepharis macularius (leocistic) 1.0.0
132 Токи – Gekko gecko 1.0.0
Сем. Агамовые – Agamidae
133 Бородатая агама – Amphibolurus ( Pogona) vitticeps 0.0.1
134 Водяная агама (Водяной дракон) – Physignathus cocincinus 1.1.0
Сем. Игуановые – Iguanidae
135 Анолис-рыцарь – Anolis equestris 1.0.0
136 Шлемоносный василиск – Basiliscus plumifrons 1.0.0
137 Обыкновенная (зелёная) игуана – Iguana iguana 1.0.0
Сем. Поясохвосты – Cordylidae
138 Большой геррозавр – Gerrhosaurus major 1.0.0
Сем. Варановые – Varanidae
139 Капский (степной) варан – Varanus exanthematicus 1.0.0
140 Серый варан Varanus griseus 0.0.1
141 Полосатый варан – Varanus salvator 0.0.1
Подотр. З м е и – S e r p e n t e s
Сем. Ложноногие (Удавообразные) змеи – Boidae
142 Обыкновенный удав – Boa constrictor 0.0.1
143 Садовый (узкобрюхий) удав – Corallus hortulanus (enydris) 0.0.1
144 Кубинский удав – Epicrates angulifer 1.0.0
145 Радужный удав (Абома) – Epicrates cenchria 0.0.1
146 Парагвайская (южная) анаконда – Eunectes notaeus 1.1.0
147 Тигровый питон – Python molurus var.albino 1.0.0
148 Светлый тигровый питон – Python molurus molurus 0.1.0
149 Королевский питон – Python regius 0.0.1
Сем. Ужеобразные змеи – Colubrida
150 Лучистый полоз – Coelognathus radiata 0.0.1
151 Калифорнийская королевская змея -- Lampropeltis getulus californiae 1.0.0
152 Молочная змея Lampropeltis triangulum 0.0.1
153 Тонкохвостый полоз – Orthriophis taeniura 0.0.1
154 Маисовый (пятнистый лазающий) полоз – Pantherophis guttatus 1.0.0
155 Маисовый полоз (альбинос) – Pantherophis guttata var. albino 0.0.1
156 Маисовый полоз (анеритристик) - Pantherophis guttata guttata 0.0.1

П Т И Ц Ы A V E S
СТРАУСООБРАЗНЫЕ STRUTHIONIFORMES
Сем. Страусовые – Struthionidae
157 Страус – Struthio camelus 1.2.0

КАЗУАРООБРАЗНЫЕ CASUARIIFORMES
Сем. Эму – Dromaiidae
158 Эму – Dromaius novaehollandiae 1.1.0

ПЕЛИКАНООБРАЗНЫЕ PELECANIFORMES
Сем. Пеликановые – Pelecanidae
159 Кудрявый пеликан – Pelecanus crispus 1.0.0

АИСТООБРАЗНЫЕ CICONIIFORMES
Сем. Аистовые – Ciconiidae
160 Белый аист – Ciconia ciconia 1.0.0

ФЛАМИНГООБРАЗНЫЕ PHOENICOPTERIFORMES
Сем. Фламинговые – Phoenicopteridae
161 Розовый (обыкновенный) фламинго – Phoenicopterus ruber roseus 6.6.0

ГУСЕОБРАЗНЫЕ ANSERIFORMES
Сем. Утиные – Anatidae
162 Лебедь-шипун – Cygnus olor 3.0.0
163 Чёрный лебедь – Cygnus atratus 2.0.0
164 Лебедь-кликун – Cygnus cygnus 1.2.0
165 Серый гусь – Anser anser 1.0.0
166 Домашний гусь 0.0.13
167 Тульские бойцовские гуси 1.0.0
168 Огарь – Tadorna ferruginea 0.0.18
169 Домашняя мускусная утка – Cairina moschata var. dom. 2.2.8
170 Мандаринка – Aix galericulata 5.7.0
171 Каролинка – Aix sponsa 1.2.0
172 Кряква – Anas platyrhynchos 0.0.142
173 Русская хохлатая утка 4.8.0
174 Утка каюга 1.3.0

СОКОЛООБРАЗНЫЕ FALCONIFORMES
Сем. Ястребиные – Accipitridae
175 Осоед – Pernis apivorus 0.0.1
176 Чёрный коршун – Milvus migrans 0.0.2
177 Орлан-белохвост – Haliaeetus albicilla 0.1.0
178 Чёрный гриф – Aegypius monachus 1.0.0
179 Белоголовый сип – Gyps fulvus 0.1.0
180 Обыкновенный канюк (сарыч) – Buteo buteo 0.0.1
181 Степной орёл – Aquila rapax (nipalensis) 1.1.0
182 Могильник – Aquila heliaca 0.1.0
Сем. Соколиные – Falconidae
183 Обыкновенная пустельга – Falco tinnunculus 1.0.0
184 Чеглок – Falco subbuteo 0.0.1
185 Балобан – Falco cherrug 0.1.0

КУРООБРАЗНЫЕ GALLIFORMES
Сем. Индейковые – Meleagrididae
186 Домашняя индейка 2.4.11
Сем. Фазановые – Phasianidae
187 Серебряный фазан – Lophura nycthemera 1.2.0
188 Синий ушастый фазан – Crossoptilon auritum 1.1.0
189 Королевский фазан – Syrmaticus reevesi 2.1.0
190 Обыкновенный фазан – Phasianus colchicus 2.3.0
191 Золотой фазан – Chrysolophus pictus 3.7.0
192 Золотой фазан – Chrysolophus pictus var. yellow 1.2.0
193 Алмазный фазан – Chrysolophus amherstiae 2.3.0
194 Обыкновенный павлин – Pavo cristatus 3.3.0
195 Белый павлин – Pavo cristatus var. alba 4.4.0
196 Грифовая цесарка – Acryllium vulturinum 1.0.0
197 Падуаны куры 0.0.5
198 Феникс куры 0.0.16 199 Орпингтон куры 0.0.6
200 Куры карликовый кохинхин 0.0.3
201 Куры шабо 1.0.0
202 Куры китайские шелковые 1.3.0
203 Куры бентамка помесь 0.0.6
204 Куры орловская ситцевая 0.0.4
205 Куры брама 0.0.1

ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ GRUIFORMES
Сем. Журавли –Gruidae
206 Серый журавль – Grus grus 1.1.0
207 Канадский журавль – Grus canadensis 1.1.0
208 Японский журавль – Grus japonensis 1.1.0
209 Западный венценосный журавль – Balearica pavonina pavonina 1.0.0
Сем. Пастушковые – Rallidae
210 Каспийская султанка – Porphyrio porphyrio seistanicus 2.2.0

ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ COLUMBIFORMES
Сем. Голубиные – Columbidae
211 Кольчатая горлица – Streptopelia decaocto 0.0.5
212 Курчавый голубь 0.0.5
213 Голубь павлин 0.0.15

ПОПУГАЕОБРАЗНЫЕ PSITTACIFORMES
Сем. Попугаевые – Psittacidae
подсеем. К а к а д у – C a c a t u i n a e
214 Белый какаду – Cacatua alba 0.0.1
215 Корелла (нимфа) – Nymphicus hollandicus 0.0.49
подсеем. Н а с т о я щ и е п о п у г а и – P s i t t a c i n a e
216 Волнистый попугайчик – Melopsittacus undulatus 0.0.9
217 Краснохвостый жако – Psittacus erithacus erithacus 0.0.1
218 Розовощёкий неразлучник – Agapornis roseicollis 0.0.63
219 Розовощёкий неразлучник – Agapornis roseicollis var. Yellow 0.0.5
220 Неразлучник Фишера – Agapornis fischeri 0.0.24
221 Малый кольчатый (ожереловый) попугай – Psittacula krameri 0.0.2
222 Синежёлтый ара – Ara ararauna 1.0.0
223 Зеленокрылый ара – Ara chloroptera 1.0.0

СОВООБРАЗНЫЕ STRIGIFORMES
Сем. Сипуховые
224 Сипуха Tyto alba 1.1.0
Сем. Настоящие совы – Strigidae
225 Филин – Bubo bubo 1.1.0
226 Ушастая сова – Asio otus 0.0.1
227 Болотная сова Asio flammeus 0.0.1

ВОРОБЬИНООБРАЗНЫЕ PASSERIFORMES
Сем. Дроздовые – T u r d i d a e
228 Рябинник – Turdus pilaris 0.0.4
Сем. Вьюрковые – Fringillidae
229 Щегол – Carduelis carduelis 0.0.5
230 Чиж – Carduelis (Spinus) spinus 0.0.2
231 Обыкновенная чечётка – Acanthis flammea 0.0.4
232 Снегирь – Pyrrhula pyrrhula 0.0.2
233 Канарейка Serinus canaria domestica 0.0.13
Сем. Вороновые – Corvidae
234 Сойка – Garrulus glandarius 0.0.5
235 Галка – Corvus monedula 0.0.1
236 Ворон – Corvus corax 0.0.1

М Л Е К О П И Т А Ю Щ И Е M A M M A L I A
СУМЧАТЫЕ MARSUPIALIA
Сем. Сумчатые летяги – Petauridae
237 Карликовый поссум (Карликовая сумчатая летяга) – Petaurus breviceps 2.2.0
Сем. Кенгуровые – Macropodidae
238 Кенгуру Беннета – Macropus rufogriseus 1.3.0

НАСЕКОМОЯДНЫЕ INSECTIVORA
Сем. Ежовые – Erinaceidae
239 Обыкновенный ёж – Erinaceus europaeus 1.0.0
240 Ушастый ёж – Hemiechinus auritus 0.1.0

РУКОКРЫЛЫЕ CHIROPTERA
Сем. Крылановые – Pteropodidae
241 Египетская летучая собака – Rousettus aegyptiacus 2.5.0

ПРИМАТЫ PRIMATES
Сем. Капуциновые – Cebida
242 Обыкновенный (беличий) саймири – Saimiri sciureus \
Сем. Мартышковые – Cercopithecidae
243 Японский макак – Macaca fuscata 1.1.0
244 Макак резус – Macaca mulatta 0.1.0
245 Гамадрил – Papio hamadryas hamadryas 1.0.0
246 Зелёная мартышка – Cercopithecus (Сhlorocebus) aethiops 0.1.0

ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ LAGOMORPHA
Сем. Зайцевые – Leporidae
247 Домашний кролик 0.0.6
248 Карликовый кролик 0.0.5

ГРЫЗУНЫ RODENTIA
Сем. Беличьи – Sciuridae
249 Обыкновенная белка – Sciurus vulgaris 0.0.8
250 Степной сурок (Байбак) – Marmota bobak 1.1.0
Сем. Хомяковые – Cricetidae
251 Монгольская (когтистая) песчанка – Meriones unguiculatus 2.0.0
252 Золотистый сирийский хомячок mesocricetus auratus 3.3.0
253 Джунгарский хомячок – Phodopus sungorus 1.0.0
Сем. Мышиные – Muridae
254 Кормовая мышь 0.0.1100
255 Кормовая крыса 0.0.850
Сем. Соневые – Myoxidae (Gliridae)
256 Африканская соня – Graphiurus murinus 1.0.0
Сем. Дикобразовые – Hystricidae
257 Индийский дикобраз – Hystrix indica (=leucura) 1.2.0
Сем. Свинковые – Caviidae
258 Домашняя морская свинка 0.0.16
Сем. Агутиевые Dasyproctidae
259 Оливковый агути Dasyprocta azarae 2.1.0
Сем. Шиншилловые Chinchillidae
260 Шиншилла (домашняя форма)Chinchilla laniger var. Dom. 1.1.0
Сем. Восьмизубовые – Octodontidae
261 Дегу – Octodon degus 0.0.8

ХИЩНЫЕ CARNIVORA
Сем. Собачьи – Canidae
262 Песец – Alopex lagopus 0.1.0
263 Волк – Canis lupus 1.1.0
264 Чёрный волк – Canis lupus pambasileus 1.1.0
265 Енотовидная собака – Nyctereutes procyonoides 1.1.0
266 Обыкновенная лисица – Vulpes vulpes 1.1.0
267 Зверосовхозная лисица (чернобурая) 0.1.0
Сем. Медвежьи – Ursidae
268 Бурый медведь – Ursus arctos 1.2.0
Сем. Енотовые – Procyonidae
269 Носуха – Nasua nasua 1.1.0
270 Кинкажу – Potos flavus 0.1.0
271 Енот-полоскун – Procyon lotor 1.1.0
Сем. Куньи – Mustelidae
272 Каменная куница – Martes foina 1.1.0
273 Лесная куница – Martes martes 1.2.0
274 Соболь – Martes zibellina 0.1.0
275 Полосатый скунс – Mephitis mephitis 1.1.0
276 Домашний хорёк (фуро, фретка) – Mustela putorius var. Dom. 0.1.0
Сем. Виверровые – Viverridae
277 Пятнистая генетта – Genetta tigrina 1.1.0
Сем. Кошачьи – Felidae
278 Восточно-сибирская рысь – Felis (Lynx) lynx wrangeli 1.2.0
279 Сервал – Felis (Leptailurus) serval 1.1.0
280 Кошка-рыболов – Felis (Prionailurus) viverrinus 1.0.0
281 Лев – Panthera leo 1.1.0
282 Лев (белая вариация) – Panthera leo var. Alba 2.0.0
283 Ягуар– Panthera onca 0.2.0
284 Ягуар (чёрная вариация) – Panthera onca var. Nigra 1.0.0
285 Леопард – Panthera pardus 0.1.0
286 Дальневосточный (амурский) леопард – Panthera pardus orientalis 1.0.0
287 Тигр – Panthera tigris 2.1.0
288 Бенгальский тигр (белая вариация) – Panthera tigris tigris var. Alba 0.1.0

НЕПАРНОКОПЫТНЫЕ PERISSODACTYLA
Сем. Лошадиные – Equidae
289 Домашний осёл – Equus asinus dom 1.1.0
290 Зебра Гранта – Equus burchelli boehmi 0.1.0
291 Пони – Equus caballus dom. 2.4.0
292 Лошадь Пржевальского – Equus przewalskii 0.2.0
293 Домашняя лошадь 0.1.0

ПАРНОКОПЫТНЫЕ ARTIODACTYLA
Сем. Верблюдовые – Camelidae
294 Двугорбый верблюд – Camelus bactrianus (ferus) dom 1.1.0
295 Лама – Lama glama 1.3.0
296 Гуанако – Lama guanicoe 1.2.0
297 Альпака – Lama pacos 1.1.0
Сем. Оленевые – Cervidae
298 Европейский благородный олень – Cervus elaphus hippelaphus 1.2.0
299 Уссурийский пятнистый олень – Cervus nippon hortulorum 1.2.0
300 Европейская лань – Dama (Cervus) dama 2.3.0
Сем. Полорогие – Bovidae
301 Нильгау – Boselaphus tragocamelus 0.1.0
302 Домашний як – Bos mutus (grunniens) var. dom. 1.2.0
303 Зубр – Bison bonasus 2.2.0
304 Овцебык – Ovibos moschatus 1.0.0
305 Сычуаньский такин – Budorcas taxicolor tibetana 1.0.0
306 Таджикский винторогий козёл (Мархур) – Capra falconeri heptneri 4.3.0
307 Дагестанский тур – Capra cylindricornis 1.1.0
308 Сибирский горный козёл – Capra sibirica 1.0.0
309 Камерунская коза – Capra hircus var. Dom 2.4.0
310 Гривистый баран – Ammotragus lervia 3.2.0
311 Европейский муфлон – Ovis (aries) musimon 3.4.0
312 Голубой баран – Pseudois nayaur 2.1.0
313 Пуховая коза 0.1.0
314 Англо-нубийская коза 1.2.0
315 Домашняя коза 0.1.0
316 Домашняя овца 0.1.0
317 Романовская овца 3.6.0
318 Эдильбаевская овца 1.1.0

Усыновление животных