Новости

Главная > Новости
28.03.2024
27 марта для учащихся 1 б класса шк. № 17 и посетителей библиотеки «Проспект» прошли выставки и лекции о зоопарке по городской программе "Хочу здесь жить"..
23.03.2024
Коллектив зоопарка получил Благодарственное письмо за участие в акции "Своих не бросаем", организованной отделом охраны окружающей среды города Липецка.
19.03.2024
Не пугайтесь. Она маленькая, а шипит потому, что сама насторожилась и отпугивает вас. Зубки у мышки есть, она же ловит и жуёт жуков и гусениц, но зубки маленькие. Многие слышали, что рукокрылые являются переносчиками бешенства. Но процент заражения ничтожно мал. Это опасно для тропических мест. Так что не бойтесь! Посмотрите на фото летучих мышей – разве не милашки? Трагедия летучих мышей в том, что их становится меньше. А они – активные регуляторы кровососущих насекомых и насекомых-вредителей сельского хозяйства. Мышки гибнут при обработке ядами лесов и полей, так же в случае, если они не набрали вес перед зимовкой, если резко ударил мороз и мышь от холода не смогла вернуться на место зимовки. К тому же у летучих мышей маленький процент воспроизводства – всего 1-2 мышонка в год. Если вы обнаружили мышь в доме или квартире в тёплое летнее время, не шумите, дайте ей возможность сесть, накройте её коробкой или аккуратно (косточки и перепонка у мышки очень нежные) возьмите в руки в плотных перчатках и выпустите на улицу. Если это произошло осенью или зимой, мышку нужно посадить в картонную коробку с крышкой, предварительно поставив туда воду. Можно в коробку подвесить тряпочку, чтобы мышь за неё зацепилась и поставить в прохладное место (17-20 градусов). Можно подкормить мышку. Приобрести в зоомагазине зоофобус, мучников, тараканов или сверчков и предложить ей это лакомство при помощи пинцета. Ест она много, может сжевать десятки насекомых. В качестве домашнего питомца летучая мышка непригодна, долго не проживёт. Если у неё есть разрывы на перепонке, в природе такие повреждения быстро заживают. Поэтому лучше товарища рукокрылого напоив и, по желанию, накормив, выпустить в подвал, на чердак, в сарай или другое укромное место. Более половины видов летучих мышей – краснокнижные. Выселять их с мест зимовок или ночёвок – дело противозаконное. Но если уж очень вам досаждают их стайки, не применяйте вонючки и ультразвук, не поможет. Когда мыши улетели из чердака, можно запенить все щели или освещать лампами (как фактор беспокойства).
16.03.2024
"Исконное название Масленицы – Комоедица, а первый блин отдавался комам, т.е. медведям. Многие из вас удивятся, но всем известная поговорка «первый блин комом» вовсе не означает неудачную выпечку. Да и сами подумайте – в старину на Руси блины пекли в печи, не переворачивая, чему ж там скомкаться? А ведь когда что-то не получается с первого раза, мы частенько говорим, мол, «первый блин комом». На самом же деле, это выражение изначально звучало по-другому: «Первый блин комам». Разница — всего в одну букву. Но она меняет весь смысл! «Комами» наши предки называли Медведей. Отсюда происходит известное нам выражение «Коматозное состояние» или «Впасть в Кому», то есть в спячку. В те стародавние времена наш любимый праздник Масленица, который имеет языческие корни, назывался Комоедицей. Он был посвящен пробуждению медведей, которые почитались как прародители людей. Первые выпеченные хозяйкой блины, относились к берлоге медведей, которые как раз просыпались от зимней спячки и были жутко голодными.
16.03.2024
Какие виды летучих мышей живут в Липецкой области? В 2009 году в Липецкой области отмечали 16 видов рукокрылых. По данным 2013 года – 8-11 видов летучих мышей. Наша область относится к наименее исследованной в отношении рукокрылых. 1. Прудовая ночница. Вид уязвим. Обитает рядом с пресными водоёмами, в домах, базах отдыха. В усадьбе Полибино и Романовском лесу была обнаружена крупная колония. 2. Водяная ночница. Наиболее распространена. Отмечена на реках Дон, Воронеж, Воргол, Красивая Меча, Матырском водохранилище, Нижнем парке… 3. Лесной нетопырь. Наиболее обычен. Живёт на реках Воргол, Красивая Меча, Матырском водохранилище, в Романовском лесу, Добровском районе, Нижнем парке… 4. Малый нетопырь. Обычен, но менее распространён, чем лесной нетопырь. Обитает в Романовском лесу, Криветском лесничестве, Красивой Мече, Галичьей горе… 5. Рыжая вечерница. Наиболее обычный вид. Из-за крупного размера, слышимых издаваемых звуков и более раннего вечернего вылета на кормёжку кажется, что их много. Но реальная численность может быть и не велика. Отмечены в урочище Плющань, Яманском заказнике, Кривце и Горицах, Ворголе и Красивой Мече… 6. Малая вечерница. Везде малочисленна. Обнаружена в Криветском лесничестве и Нижнем парке Липецка. 7. Поздний кожан. Его европейский ареал расширяется. Обнаружен на реке Воргол, территории Педуниверситета. 8. Двуцветный кожан. В Липецкой области известен по ограниченному числу находок из с. Борки и Нижнего парка. 9. Нетопырь куля. У него по всему краю перепонки проходит светлая полоса и на теле есть голые участки. Селится в постройках людей, скалах. 10. Бурый ушан. У него большие близко посаженные уши. Селится в лесах, дачах. 11. Ночница Наттерера. Имеет в области низкую численность. Селится в лесах. 12. Ночница Брандта. У неё тёмная маска и уши, а тело желтоватое. Живёт в лесах, вблизи водоёмов. 13. Усатая ночница. Редкая. Отмечена на Галичьей горе. Селится на чердаках, в дуплах, погребах, пещерах. 14. Гигантская вечерница. Имеет в области низкую численность. Встречается крайне редко. Живёт в лесах. Перелётная.
13.03.2024
17 марта в ЗООПАРКЕ для липчан и гостей города: Праздничные масленичные катания! Малышей прокатят верхом нарядные пони Минутка, Изабелла и ослик Машка. Взрослых ждёт на катании белая лошадь Ласточка. В 15.00 - День зебры – показательное кормление и лекция у вольера.
09.03.2024
6 марта в МУ "ДК" "Сокол" состоялось награждение победителей ежегодной акции "Липчанка года". Всех победителей поприветствовали и поздравили глава администрации города Липецка Евгения Юрьевна Уваркина и председатель Липецкого городского Совета депутатов Евгения Валерьевна Фрай. Приятным сюрпризом-подарком для женщин стал спектакль Сокольского драматического театра. От всей души поздравляем зоотехника отдела «Копытные животные» МАУК «Липецкий зоопарк» г. Липецка Мухортову Евгению Сергеевну Евгения Мухортова с вручением диплома участника акции и желаем ей не останавливаться на достигнутом, покорять новые вершины и вдохновлять окружающих своим примером и в следующем году обязательно стать Победителем в этой номинации!
09.03.2024
Весна берёт свои права. Солнце стало ярче и теплее. Семья кенгуру: Филя, Моня и Карелия выходят подышать свежим воздухом и совсем не торопятся в свой уютный домик! Греются на солнышке, прыгают, общаются. Радуются приходу весны! Приходите на них посмотреть!
09.03.2024
Ждём вас в гости 8-10 марта. Часы работы Липецкого зоопарка: с 8.00 до 19.00, касса закрывается на час раньше. У входа в зоопарк можно прокатить детей на пони с 12 до 16 ч.
09.03.2024
10 марта в 12.00 рядом с вольерами, где живут медведи, для посетителей зоопарка состоится лекция "В гости в бурому медведю". Ведущий методист зоопарка расскажет о наших бурых медведях Машке и Мишке, сколько им лет, как они попали в наш зоопарк, что они едят в природе и в зоопарке, сколько живут, чем занимаются зимой и летом. Вы узнаете, когда они ложатся спать и когда выходят из берлог, когда у медведей свадебная пора и когда появляются на свет медвежата. Узнаете о характерах и вкусовых пристрастиях нашей парочки косолапых.
03.03.2024
Союз Зоопарков и Аквариумов России (СОЗАР) и Московский зоопарк в течение нескольких последних лет работают как центр реабилитации летучих мышей. Мы, понимая важность программы СОЗАР «Охрана и реабилитация летучих мышей», планируем вступить в эту программу с просветительной целью и направить свою деятельность на знакомство жителей Липецка и Липецкой области с рукокрылыми. В рамках этой программы сегодня для юннатов кружка "Юный биолог" прошло занятие, посвящённое летучим мышам. Школьники узнали о разнообразии летучих мышей, их строении тела, образе жизни. Ознакомились с особенностью ориентировки летучих мышей с помощью эхолокации; значении рукокрылых в природе; что нужно делать, если летучая мышь залетит в дом. Полученные знания закрепили просмотром видеофильма о летучих мышах, провели викторину « О рукокрылых – летучих мышах дай правильный ответ».
01.03.2024
Летучие мыши летают по-настоящему, как птицы, машут крыльями. Они рождают всего одного детёныша раз в год и кормят его молоком. Мышами их назвали, наверное потому, что они такие же маленькие, серенькие и пищат. Для полёта между пальцами, лапками вдоль тела у них есть перепонка. Коготки на пальцах помогают им висеть. Питаются они в основном насекомыми. У летучих мышей маленькие глазки и большие сложно устроенные уши. Такие уши необходимы для локации. Так мыши распознают предметы в темноте. Мыши очень лёгкие, так как косточки у них внутри полые, это необходимо для полёта. Во время полёта расходуется много энергии, поэтому летучие мыши много едят. За ночь – 600 комаров. В пересчёте на нас, это 20 пицц. В зимнее холодное время из-за отсутствия корма мыши впадают в спячку в укрытиях без сквозняков с температурой от 7-8 градусов: на чердаках, расщелинах, за обшивкой домов, подвалах, дуплах… Перед зимовкой мышь должна набрать вес, потолстеть. И ещё перед зимовкой мыши спариваются. В Липецкой области живут 8-16 видов летучих мышей, 6 из них занесены в Красную книгу: ночница Наттерера, усатая ночница, нетопырь Натизиуса, малая вечерница, гигантская вечерница, северный кожанок.
01.03.2024
Витебский зоологический парк был основан 30 марта 1992 года на базе театра зверей. Первоначально звери размещались на заднем дворе здания (где сейчас Витебская духовная семинария) на улице Комиссара Крылова, 7. В данный момент зоопарк находится на улице Я. Купалы, 17. Часть животных (преимущественно теплолюбивых), а также рептилии находятся в самом здании. Остальные - в специальных павильонах и в открытых вольерах. Кроме того, некоторые животные уже переехали в новый зоопарк в Билево. Однако новостройка затягивается. Поэтому любоваться животными пока можно в старом уютном зоопарке. С 2010 года ведется стройка нового зоопарка размером 100 гектаров в микрорайоне Билево. Ожидалось, что уже в 2012 году питомцы парка переедут в новые вольеры, но по сей день стройка не закончена. В настоящее время на новой территории построены здание ветлечебницы с административным этажом и несколько вольеров, в которых живут камерунские козлы и европейские ламы. Планируется, что здесь когда-нибудь появятся экзотариум, кафе, аттракционы, детская площадка, парковка. На территории зоопарка обитает около 70 видов животных в количестве более 1000 особей. Множество из них составляют зверюшки, пострадавших от людей и попавших сюда ранеными. Частенько люди приносят сюда малышей, найденных в лесу, а также домашних животных, которым не могут обеспечить уход дома. Обо всех питомцах работники заботятся несмотря ни на какие трудности, ремонтируются помещения и закупается качественный корм. К слову, одно из самых долгоживущих в зоопарке животных — лошадь Ласточка, которая находится здесь более 20 лет. Среди класса млекопитающих в зоопарке есть представители отряда хищников (львы, рыси, ягуары, лисы, волки, медведи, мангусты, носухи, енотовидные собаки, хорьки, шиншиллы), приматов (макаки, мартышки, галаго), парнокопытных (верблюды, гуанако, ламы, лоси, олени, зубры, кабаны, косули, козы, камерунские овцы, карликовые свиньи, нильгау), непарнокопытных (лошади, ослы), грызунов (дикобразы, белки, морские свинки, нутрии, сурки), а также ежи, кролики, кенгуру и египетские летучие собаки отряда рукокрылых. Многие из животных Витебского зоопарка имеют имена. Самые необычные из них — львица Маркуша, ягуар Яго, бурая медведица Руслана, волчица Герда, антилопа Катька, лосиха Манюня, зубр Борька, макака Васька и его сын Барон.
26.02.2024
Днём, прогуливаясь по зоопарку, можно слышать, как гуси очень живо общаются друг с другом, их шум слышен далеко. Самец важно прохаживается по вольере и провожает громким звуком проходящих мимо посетителей. Порода этих гусей очень общительная, они уживаются с другими домашними птицами. Отличаются активностью, подвижностью и любознательностью. Породу часто именуют горьковской, так как она была создана в Нижегородской области в результате скрещивания китайской и арзамасской породы в 1994 году. Эта одна из самых востребованных пород гусей для домашнего и промышленного выращивания.
26.02.2024
Союз Зоопарков и Аквариумов России (СОЗАР) и Московский зоопарк в течение нескольких последних лет работают как центр реабилитации летучих мышей. Мы, понимая важность программы СОЗАР «Охрана и реабилитация летучих мышей», планируем вступить в эту программу с просветительной целью и направить свою деятельность на знакомство жителей Липецка и Липецкой области с рукокрылыми. И планируем: 1. Разместить материалы, посвященные рукокрылым в социальных сетях. 2. Разместить на информационных площадках материалы, посвященные работе «Центра реабилитации рукокрылых г. Москвы», который успешно функционирует с 2017 года. 3. Привлечь членов нашего юннатского кружка «Юный биолог» к работе над реализацией программы охраны летучих мышей. 4. Провести тематические лекции, посвященные рукокрылым Липецкой области для посетителей зоопарка. 5. Организовать и провести конкурс рисунков «Летающие ночью» среди учащихся художественных школ и школ искусств города и организовать выставку рисунков. 6. Планируем взаимодействовать с другими участниками программы с целью получения новой информации о рукокрылых, обмена опытом. 7. Провести акцию «Охрана рукокрылых» совместно с Общероссийским общественно – государственным движением детей и молодежи «Движение первых» Липецкой области.
25.02.2024
Каждое воскресенье ребята из юннатского кружка проведывают домашних питомцев: декоративных кроликов, морских свинок, хомячков. Детям очень нравится общаться с «братьями нашими меньшими», поэтому они с огромным желанием и восторгом любят подержать зверюшек в руках. На занятии юннаты узнают о правильном уходе за животными, как их нужно содержать, чем кормить. Таким образом, дети учатся относиться с уважением к меньшим созданиям природы, и у них возникает желание защитить их, подарить им свою любовь.
23.02.2024
28 июля 2014 года между городами Липецк и Витебск (Республика Беларусь) был подписан договор о побратимстве. В связи с 10-летием со дня подписания договора хотим познакомить своих подписчиков с Витебском и Витебским зоопарком. Витебск возник у слияния двух рек - Западной Двины, которая вливается в Балтийское море и Витьбы - от которой и пошло название города.. По легенде, город был заложен княгиней Ольгой в 974 г. В древнерусских летописях начал упоминаться с 1021 г. Расположен город на перекрестке важнейших торговых путей древности - из варяг в греки и Великого Волжского пути. Уже в 12 веке, Витебск был центром торговли и ремесел, центром удельного княжества, подчиняющегося Полоцким, потом Смоленским князьям. На Замковой горе находилась резиденция князя, а ниже жили торговцы и ремесленники. Последним восточно-славянским князем был Ярослав Васильевич, который в 1318 году выдал дочь за князя Ольгерда, сына великого князя литовского Гидемина. Город стал находится в составе Великого Княжества Литовского, вокруг соорудили мощные фортификационные сооружения. Для Речи Посполитой Витебск был важной крепостью на восточных рубежах. Поэтому в силу своего стратегического положения часто разрушался и восстанавливался.
22.02.2024
Дорогие дети, приводите Ваших пап в зоопарк! Отличное настроение и прогулка на свежем воздухе Вам будут обеспечены! Кого можно увидеть зимой в зоопарке: птиц на пруду, Мишу и Машу (наши мишки уже выходят на разминку), Зимний сад и хищников, которые обитают там в зимний период, пушной ряд, копытный ряд. Можно полюбоваться птичками в Доме птиц и в уличных вольерах. Зимний зоопарк не менее прекрасен, чем летний. Он другой, успейте насладиться, ведь через 8 дней ВЕСНА! Липецкий зоопарк ждёт гостей ежедневно с 08.00 до 18.00! Касса закрывается на час раньше! Программа на праздничные выходные: 23,24,25 февраля Катание детей на пони с11.00 до 16.00 23 февраля – экскурсия по павильону «Экзотика». Начало экскурсии в 13.00, встречаемся на 1 этаже павильона. 24,25 февраля – выставки «Это интересно» (перо, рога, шкурки, яйца птиц). Время проведения с 12.00 – 14.00. Место проведения – Дом птиц. Методисты зоопарка с радостью ответят на все ваши вопросы, подробно расскажут про каждый экспонат. Ждем вас дорогие друзья!
21.02.2024
21 февраля – Всемирный день экскурсовода. Этот праздник был учреждён Всемирной федерацией ассоциаций экскурсоводов в 1990-м году. В нашем зоопарке экскурсии проводят биологи с большим стажем работы в зоопарке: заведующая просветительного отдела Кривошеева Ольга и ведущий методист Бородина Любовь. Записаться на групповую и индивидуальную экскурсию можно по тел. 77-12-27. Экскурсия, по желанию посетителей, может быть или обзорной или тематической. Время проведения экскурсии – 1,5-2 часа. Поздравляем наших экскурсоводов с профессиональным праздником! Желаем им крепкого здоровья, всегда отличного настроения, благодарных и любознательных посетителей.
Всего записей: 1275